Лелуш Ламперуж
Основное, что говорит король: Люди не равны.
Не правда ли, логично?
Сколько раз и сколько людей пытались делать социализм? К чему это пришло. Мы сами живем в стране, в которой строили социализм. И что мы видим? Можно тысячу раз валить все на то, страна большая, люди плохие и тд и тп, но ведь это все пришло к такому результату лишь потому, что мы привели сами.
Страна и правда большая, но посмотрим на США. Маленькая страна? Не слишком. Там, конечно, свои заморочки, но у них капитализм. Изначально. Так история складывается. Может быть там не все в порядке с людьми, но по крайней мере с дорогами там в порядке) А это уже что-то.
А у нас строился капитализм. Не важно, как и что человек делает, важно то, что он не умрет, потому что его все равно прокормят. Не один год в людях воспитывали пофигизм, уверенность в том, что за все ответственно государство и полную безответственность. Как часто сейчас можно услышать "вот раньше-то государство заботилось". А сейчас не заботится. Ужас какой. Вообще-то да, есть определенные группы граждан о которых нужно заботиться. Это, например, инвалиды (не важно по рождению или еще какие), старики, многодетные семьи. Но нужно заботиться так, чтобы не воспитывать потребительского отношения. Но я ушла от темы.
Заявление о том, что все люди - равны,не верное изначально.
У людей по рождению разные способности: умственные, физические. "шкафчик", который может поднять тяжееелую гирю не может быть в одной линии с худым очкариком, который с трудом таскает все свои книжки. Потому что шкафчик сильней и этого очкарика в бараний рог скрутит. Ну а очкарик заткнет его за пояс, если придется отвечать на какие-то умные вопросы.
Но, кстати, возникает вопрос где-то вот на этом моменте, где рассуждения про физическую силу и силу умственную. Какой из этих двух принесет большую пользу? (кому зарплата больше?). А никто из них не круче. Один сможет построить дом, а другой - придумать как ускорить строительство. Один может вспахать землю, а другой - как сделать урожай более богатым. Один может делать детали, а другой - составлять чертеж ракеты. И, кстати, рыночная экономика, расставляет все по местам.
так вот если бы люди уяснили изначально, что люди не равны, но не пытались бы это изменить, а просто направляли бы поток туда, куда нужно, развитие страны отдельной и всего мира шло бы куда более равномерно и быстро. Органы управления нужны, ведь иначе как уследить за тем, что нужно больше: космические корабли или подземные города) Но их функция - лишь указание возможных ниш.
Впрочем, все это - демагогия. Человеческое сознание развернет все так, как выгодно ему)
Посмотреть один из вариантов развития событий можно как раз в Кодо Гессе.