Чего я уж точно не понимаю, так это фразы "Нам нужно отдохнуть друг от друга". Для меня это значит что-то вроде: "Ты меня раздражаешь до такой степени, что я больше не могу тебя терпеть, поэтому вали отсюда, милочка, посиди где-нибудь в уголке, пока я не смогу снова тебя воспринимать". Естественно, при таком понимании, я не рассматриваю тех, кто любит друг друга как любящих друг друга, если их любовь требует отдыха друг от друга.

Конечно, я не утверждаю, что нужно быть круглые сутки вместе. Хотя лично для меня такой сценарий совершенно не ужасен. И "вместе" для меня - в районе одной квартиры. И лично мне тепло и радостно, когда рядом любимый человек, даже если он будет рядом хоть 48 часов в сутки. Но я не исключаю случаев, когда нужно быть порознь. Ну, хотя бы в разных комнатах. Или в разных углах одной комнаты. Потому что бывают такие ситуации, когда надо подумать. Нет, не обмусолить в очередной раз эфемерную тему "о жизни". А например, продумать дизайн сайта (юзабилити и все дела - это требует мозгов и состредоточения). Или решить какую-то задачу. Или написать какую-то программу. Или начать новую сюжетную линию в книге. В такие минуты бывает сам себе мешаешь, неосторожно скрипнув стулом. Но это - не отдохнуть друг от друга. Это - максимальное сосредоточение на какой-то важной для вас обоих цели. (Оговорю сразу, что любое достижение твоего любимого или твоего друга, если они на самом деле любимый и друг, важно и для тебя).
А "отдохнуть друг от друга", чтобы поразмыслить "о жизни" - это именно желание сбежать. Показатель абсолютного недоверия. Не всегда можно обсудить что-то "о жизни". Но если люди на самом деле близки, они друг другу думать о жизни мешать не могут.
Вопрос отдыха друг от друга актуален не только для пары, но и для друзей. В этом случае, он стоит не так остро, но тем не менее, остается показателем, который позволяет поставить эту дружбу под вопрос. Друзья - они, конечно, не всегда вместе, но и моменты отдыха друг от друга им вовсе не требуются. Ну, по моему такому странному уразумению.
Потому что друзья могут либо разобраться вместе с проблемой, либо просто повеселиться и поднять друг другу настроение, вдохновив на решения и свершения.
Где-то там же находится фраза "мне нужно побыть одной\одному". Думаю, наиболее часта она среди девушек ибо они как-то чаще загружаются повседневной жизнью и проблемами. Эта фраза для меня означает отсутствие доверия как минимум на половину. А то и вовсе его отсутствие.
Проблемы, конечно, штука сложная и на каждую правило не напишешь, но все-таки, размышляя в одиночестве решение можно найти не всегда. Ведь есть же правило "одна голова - хорошо, а две - лучше". Попытка решать все одной головой, без друзей и любимых - это либо отсутствие друзей и любимых, либо недоверие к этим самым друзьям и любимым. Есть, конечно, ещё один вариант - идиотизм решающего. Потому как он думает, что решить самому проще и не создаст проблем любимым и друзьям, которые будут волноваться. Но проблема в том, что любимые и друзья всегда знают, есть проблемы или нет. И когда они видят, что проблема есть, но не знают, могут ли они вообще как-то помочь и видят, что им не доверяют - это для них ещё хуже, чем осознание, что помочь они не могут. Ведь зная проблему, они могут ободрить, быть рядом. А не зная - только слоняться и мешать, вызывая раздражение, ибо они не понимают, что происходит.
А вот так вот в итоге получается, что мы приходим к друг другу и не можем посмотреть друг другу в глаза. Потому что за каждым из нас тысяча и одна проблема и мы не хотим о них сказать. А потом мы идем к давним-давним друзьям, которых нынешних любимый не знает, и со слезами на глазах кричим, что любимый нас не понимает. Ещё бы он понимал. Когда последний раз вы вообще разговаривали?
Это одна из проблем. И одна из серьезных проблем. Отсутсвие доверия и побег. Причин могут быть тысячи, но основная одна - отсутствие доверия.
Была у меня в жизни ситуация, когда одна подруга сказала мне одну страшную вещь о себе. Вещь на самом деле страшную, которая не совсем сходилась с моими моральными установками и проблемами. Но это было в прошлом. Она не собиралась сделать это в настоящем, это было в прошлом. Теоретически, моей реакцией должны были быть страшные глаза и отсутствие желания общаться, но я просто подумала "Она что, из-за этого перестала быть собой? Я же с ней сейчас дружу". И мы стали дружить дальше.