Вот сижу и читаю текст про шведов. Они там за последний тридцатник лет такого наворотили, что мне лично иногда страшно становится. В этот раз текст про то, что мужчины и женщины равны.
Кто бы спорил. Мне, как слабому и притесняемому всю многолетнюю историю рода человеческого (за исключением, конечно, моментов матриархата), грех жаловаться на то, что хоть где-то наш пол ценят, любят и уравнивают в правах. Только полной уравниловки, такой как, например, в Швеции я все равно не понимаю.
Почему?
Мне вот думается, что будет, если мы уравняем в правах детей и родителей. Ну правильно, дети тоже -полноценная ячейка общества и у них должны быть свои права. Равные. У нас же равноправие. Никому в голову не приходила такая идея? А почему пришла идея равенства мужчины и женщины? Несомненно, нужны и важны права. Нужны и важны законы, которые регулируют отношения между людьми. Но зачем же делать из людей равных, если не все равны?

Я, конечно, не спорю, что кое-где права такие и правда должны быть равными. И возможно, перед законом должно быть все равным. Но мораль-то должна быть другая… Когда мы говорим словом закона, что все перед всеми равны - это мы страхуемся, чтобы не проводить лишних исследований по поводу того, кому что можно и избежать ущемления прав “на местах”. Однако, когда закон начинает бурно обсуждаться и проводиться в жизнь, часто принимает вид какой-то идиотичной фразы, а сами женщины, последнее время, все более напоминают мне какое-то маразматичное племя, орущее по поводу своих прав, и по этому же поводу отказывающееся воспитывать детей и выполнять обязанности по дому.
ч Так уж исторически повелось, что мужчина - охотник. Он добывает пищу. А женщина - хранительница очага. Она огонь поддерживает, чтобы не потух. И так было очень долгое время. И ничего ни с кем не случалось. Однако последнее время женщины все менее хотят хранить что-нибудь, и роли в обществе совершенно поменялись. Теперь женщина идет на работу, а многие из (шведских пока, но и до нас это докатится…) мужчин, сидят дома с ребенком.
Кто бы был против участия мужчины в воспитательном процессе. Однако няньку из него делать, по моему мнению, совершенно не обязательно.
Равенство превращается в обратный процесс. Женщины говорят о своих правах и идут работать, т.е становятся на роль кормильца. Мужчины же превращаются в домохозяек. Может быть, заставим их и детей рожать? А то такая несправедливость: почти год женщина выбита из колеи. За это время могут и конкуренты одолеть. И в конце-концов, где равенство?! Почему женщины рожают детей, а мужчины - нет?

Женщину так природа устроила, чтобы детей растить. и, кстати, за хозяйством следить тоже. Часто женщина замечает такие мелочи, о которых мужчина просто не задумывается. Мужчина же в свою очередь более приспособлен к “труду и обороне”. Или просто разрушена нормальная философия семьи, поэтому все так перевернулось?

Но. Говоря все это, я вовсе не призываю сделать из женщины кухарку, а из мужчины - машинку для заколачивания денег и ремонтирования того, что сломалось у женщины. Просто надо меру знать. А то получается не равноправие, а бред какой-то…