Марк ехал на старенькой машинке, которую недавно купил на свои деньги, в гости к родителям. У него было прекрасное настроение, и он насвистывал какой-то веселый мотивчик, услышанный сегодня утром на радио. Марк только сегодня получил права и никуда не торопился. Он ехал медленно, так, что его можно было бы обогнать шагом. Ехал и наслаждался каждым своим движением, которое заставляло эту большую железную машину двигаться туда, куда он захочет. Мария. Так он нежно назвал свою машинку.
Он повернул с основной дороги и заехал во двор родителей, где радостно бибикнул и остановился. Поднявшись к родителям, которые поздравили его с получением прав, Марк выпил чашку чая и вышел на балкон покурить. Вредная привычка раздражала, но ничего с ней поделать Марк не мог. Ему никогда не хватало силы воли чтобы бросить курить. Однако сегодня вредная привычка оказалась полезной – с балкона Марк увидел старого друга, стоявшего рядом с магазином.
Роджер, так звали этого парня, стоял рядом с небольшим ночным баром. Приличное место для людей за сорок, которые хотят интересно провести время. Родители Марка изредка туда заходили. Роджеру было ещё далеко до сорока, но он уже уехал из небольшого провинциального городка и перебрался в столицы, где занимался охранным бизнесом. Марк не сильно удивился тому, что его старый друг вдруг оказался в родном городе. Наверняка он просто охранял какого-нибудь старикана, решившего посетить северные районы.
Марк выкинул сигарету, чмокнул мать в щёку, пожал руку отцу и спустился по лестнице во двор, где запрыгнул в машину и завел мотор. Он лихо вырулил прямо к стоявшему на крыльце клуба Роджеру.
– Хей! – крикнул он другу и помахал рукой. – Что занесло тебя в наши края?
Роджер резко повернулся, словно испугался чего-то, но быстро узнал друга и приветливо улыбнулся.
– Марк! – развел руки Роджер, – как же мы давно не виделись! Привет, старина.
Они пожали друг другу руки, и Роджер похлопал Марка по плечу.
– Ты, друг, теперь на четырех колесах?
– Да, – Марк немного засмущался. – Сегодня права получил.
– Может, подвезешь до отеля? – Роджер пожал плечами, – клиент проблемный попался. Только по барам и шастает. Вот и охраняй таких, которые сами на рожон прут.
– Подвезу, конечно! – улыбнулся Марк. Не помочь старому другу было стыдно, к тому же Марк никуда не торопился.
– Вот спасибо, хорошо. Поставь машину вон там, – Роджер указал на площадку недалеко от выхода, – а мы с клиентом сейчас будем.
Они пожали друг другу руки, и Роджер вошел в бар. Марк поставил машину на площадку и встал рядом с ней, затягиваясь сигареткой. Прошло несколько минут, Роджера не появился, но из бара вышел полный мужчина, оглянулся и направился к машине.
– Это ты – Марк? – спросил он басом. – Роджер сейчас будет.
Марк кивнул и открыл дверь машины, приглашая мужчину сесть.
«А ну стой! Руки за голову, не двигаться!» – вдруг услышал Марк, но не понял, кому кричат, пока чьи-то руки не припечатали его к капоту машины. Мужчина, вышедший из бара, уже поднял руки и оглядывался вокруг испуганными глазами. Их окружили парни в военной форме.
– Роджер Дэвис, так? Ну вот мы тебя и взяли, – самодовольно усмехнулся главный. Марк ничего не соображал. На него нацепили наручники и затолкали в машину.
– Не Роджер! Меня зовут Марк! Я ничего не делал! – попытался сказать он, но на него наставили автомат.
– Заткнись. В этот раз не отвертишься! – проорал мужчина.
Марк оглянулся. Он увидел, как кто-то из военных жмет руку толстому мужчине и улыбается. А вдалеке, на крыльце жилого дома стоит незнакомый парень. Парень заметил взгляд Марка, выкинул сигарету в клумбу, поднял руку, как бы приветствуя Марка, спустился с крыльца и пошел вдоль улицы, подальше от бара. И только по особой подходке, выученной за годы дружбы, Марк узнал Роджера.