Его звали Кирьян, а ее Лита. Они познакомились несколько лет назад, и с тех пор ни одно облачко не затемняло их отношений. Они любили друг друга так, как могут любить друг друга только сказочные герои, а все вокруг смотрели и говорили, что им уготовано великое будущее. Он больше всего на свете стремился к тому, чтобы раскрыть свой внутренний потенциал, а она просто жила на свете и старалась любить мир так же, как ей казалось этот мир любит ее. Все было хорошо.

В тот день он пришел к ней в комнату пока она еще нежилась на кровати и вывалил на пол все книги.

— Лита, скажи, — начал он, серьезно глядя на нее. — Скажи, в этих книгах есть хоть капля добра?

Она улыбнулась.

— А это на самом деле так важно?

Кирьян нахмурил брови и присел рядом с большой стопкой книг.

— Я жив этими книгами. Я живу в них. Ведь если в них нет ничего хорошего, значит и я...

— Книги — это только текст. Всего лишь черные буквы на белой бумаге, — она счастливо вздохнула и, выбравшись из кровати, нагнулась за одной из книг. Потом открыла на середине и прочитала несколько слов из какого-то абзаца — гляди, «проклятие выглядит как воронка над головой человека» ведь это всего лишь информация. Как, по-твоему, ее можно применить?

— Это образ. — Кирьян поглядел на себя в зеркало, которое стояло у кровати, помолчал и продолжил, — зная его, я могу видеть проклятие над своей головой и могу убрать его. А могу научиться насылать точно такие же проклятия на других людей. Ведь любой образ — это ключ к тому, чтобы получить новую информацию.

— Ну да. Только... этот образ — он добрый или злой?

— Добра и зла не существует. Ты же знаешь, я не о том спросил.

— Ну да... — она наклонила голову и грустно посмотрела на него. — Ты хочешь бросить это все?

Он кивнул и вышел из комнаты, оставив на полу все книги. Она положила поднятый томик рядом с остальными и вышла следом. Кирьян сосредоточенно варил кофе и о чем-то думал.

— Мне кажется не стоит, — тихо проговорила Лита. — Право слово, не стоит.

— Почему?

— Ты далеко зашел. Ты не боишься? Я боюсь. — Лита прижалась к Кирьяну, вдыхая терпкий мужской запах с примесью книжной пыли.

— Не бойся. Когда мы боимся, мы притягиваем к себе то, чего мы боимся.

— Да, и когда делаем глупости — тоже. — Хотя голос Литы прозвучал нежно, Кирьян резко поставил чашку на стол, расплескав кофе.

— В этой магии нет никакого смысла!

— Ты бессмысленно потратил 10 лет своей жизни?

— Нет...

Вдруг как будто ножом кольнуло в груди. Она закрыла глаза и тихо произнесла

— Ты понимаешь, что отрекаясь от них, ты отрекаешься от жизни?

— Да.

Машина не остановилась в тот момент, когда он ударил по тормозам. Она была исправна, но кто-то, кто, наверное, не хотел, чтобы он оставался на этой планете не дал затормозить.

Она сожгла все книги той же ночью, в надежде, что никогда в жизни больше не увидит их. Через несколько месяцев она поняла, что беременна.

Сын рос. Становился старше. Родственники дивились его способностям — мальчик умел все, был сообразителен и настойчив. «Пошел в отца», — говорили все, кто знал Кирьяна. Сын вырос, закончил школу, устроился на работу, и Лита радовалась его успехам. Но однажды рано утром, когда она еще спала, сын вернулся домой, и зашел без стука в спальню матери. В руках у него была кипа книг.

— Мам, как ты думаешь, в этих книгах есть хоть что-то хорошее?

Лита молча протянула руку к одной из книг, открыла на середине и прочитала: «Проклятие выглядит как воронка над головой человека».