пшеница
Это случилось буквально вчера. Я пошла в гости к подруге. Понимаю, что начало банальное, но что уж поделаешь. И, конечно, как не догадаться, я попала в другой мир вместо того, чтобы попасть в подъезд дома…
Это был коридор. Длинный коридор, вдалеке был виден свет. Из коридора вело много дверей. Но почему-то я решила идти на свет, правда я открыла одну дверь, но тут же ее закрыла – там, за не была пустота. Я не люблю пустоту. Я пошла дальше, ведь идти назад было бесполезно, ты никогда не выйдешь из мира через тот же вход, через который вошла, на то он и вход. Пройдя несколько минут я вдруг как будто полетела вверх и попала в другой коридор. Это точно был другой коридор, но всеет в ней тоже был. Я опять пошла на свет. Почему-то этот коридор, и этот свет мне до боли знакомы, как будто пол жизни там, в них прошло! Но я определенно раньше тан не была. Думаю это было что-то как место между мирами. Но это я сейчас думаю, а тогда я шла.
Нет, это не оказался бесконечный коридор с темными деревянными стенами, я дошла до выхода очень скоро. Это была словно пустота. Но тогда, за дверью была пустота темная. А тут была пустота светлая. Как будто шар из пустоты. . нет не шар, как будто бесконечный огромный сосуд наполненный сияющей, светлой, ярко-белой пустотой. Сейчас мне кажется. Что это был портал, а тогда мне ничего не казалось, я просто шагнула с эту пустоту. Может это было глупость, но тогда во мне не было страша. Поэтому я и пошла туда, когда во мне нет страха. Я иду…
Я шагнула вниз. Вокруг все замелькало, замельтешило, и оказалось, что это не такая уж пустота как кажется. Мелькали обрывки изображений. Я летела вниз.
Вдруг все кончилось.
Я стояла на опушке леса и видела большое поле пшеницы перед собой. Справа от меня, совсем не далеко был вековой дуб. Я пошла к дубу. Недалеко о него было озеро с гладкой водой. Будто Вертер никогда к этой воде не прикасался, в этом озере отражалось все как в зеркале. Сейчас я думаю, что это было не озеро с водой , а озеро скорее с воспоминаниями. А тогда я ничего не думала. Я просто любовалась на озеро и на дуб.
Дуб будто звал меня примоститься под его гостеприимными ветвями, и пошла у нему. Просидела я так не долго, тут на меня вышел тигр. Абсолютно белый тигр… абсолютно белый! Он подошел ко мне совсем близко, но почему-то и в этот раз я не почувствовала никакого страха он поглядел мне в глаза и не тронул, только подошел к воде и ткнулся туда носом. Так осторожно, что по озеру не пошло даже кругов. Потом опять подошел ко мне и лег рядом. Я сидела и гладила пушистую, мягкую шерсть большой полосатой кошки, а тигр лежал и молчал. Я чувствовала совершенное спокойствие и совершенную расслабленность в этом мире.
И тут не удалось мне долго просидеть, потому что вскоре появился волк. Абсолютно белый волк. Волк подошел ко мне совсем близко, заглянул мне в глаза, но не бросился на меня. Он только подошел к воде и и ткнулся туда носом. Так осторожно, что по озеру не пошло даже кругов.
Не прошло и секунды после этого как волк и тигр сцепились. Волк оказался много сильнее тигра и тигр вскоре скрылся в кустах откуда пришел. Я не помню, куда дальше делся волк. Возможно он ушел, может быть он был потом какое-то время со мной.
Я пошла по полю из пшеницы к лесу из которого ушла так недавно. На небе было огромная желто-оранжевая луна. Из-за этой оранжеватости луны все вокруг казалось каким-то красноватым. Точнее кровавым. И цвет озера и неба казался голубовато-кровавым. И цвет зелени казался зеленовато-кровавым, и цвет пшеницы казался желтовато-кровавым…
Я шла по этому полю и ни один колосок не помялся пока я шла, ни одно зернышко не упало. Я дошла до опушки и обернулась. И увидела это всю желтовато-кровавую пшеницу. Потом поглядела на лес. Деревья в лесу были какие0-то странно одинаковые, будто переведенные под копирку… земля в лесу была тоже одинаковая… вдалеке прошмыгнул заяц, я поняла, что он нырнул в норку. И тут же заметила тогно такие же норки под корнями всех деревьев. И готова была поручиться. Что в каждой из этих норок сейчас сидит зайчик.
Мне стало страшно.
Этот мир, куда я попала, он как будто существует, а как будто нет. Такое ощущение, что где-то стоит одно дерево, где-то есть один колосок пшеницы и одна крупинка земли, а все остальное создается огромным количеством зеркал.
Я побежала. Побежала от всех этих деревьев под копирку, от этого озера и от этой желто-кровавой пшеницы. Я бежала долго и только видела, что деревья все есть, что луна продолжает освещать все вокруг своим кровавым светом и что поле никак не удаляется.
Вдруг все кончилось и я оказалась в своем городе. Я облегченно вздохнула, но в первым же глотком воздуха поняла, что это не мой город, потому что там, куда я попала был такой же воздух как воздух кровавой пшеницы. Я инстинктивно шагнула назад.
Секунда и я стою у подъезда подруги. Теперь уже дома.
Я не знаю, где я была и зачем, ведь в мире ничего не бывает просто так. Но я вернулась. Прошло всего две минуты.
Это было недавно. Но я точно знаю, что запомню на всю жизнь этот мир желто-кровавой пшеницы.
2008 год